История школы

Нашей школе уже 40. Это много или мало? Если принять во внимание то, как изменилась наша жизнь, наша страна за эти годы, то срок в 40 лет кажется огромным. Но есть нечто незыблемое, вечное, представляющее истинную ценность во все времена, – это мировая и отечественная культура, ее роль в воспитании подрастающего поколения. И то, что особенно близко нам – уникальная система отечественного музыкального образования, опирающаяся на классические традиции. Сохранить ее – это благородная цель, которая движет педагогами-музыкантами нашей школы, воспитывающими новые поколения юных музыкантов.

Нашей школе – 40, и мы с гордостью можем сказать, что это возраст нашей творческой зрелости. А начиналось все очень непросто… Музыкальная школа № 74 началась с того, что ее как бы и не было. Вернее, она была: был директор, Елена Константиновна Малышева, была канцелярия в одной из квартир жилого дома на Донбасской улице, были педагоги и ученики, но своего здания у школы не было. Зато были энтузиазм, молодость и высокие цели! Занятия проводились в помещениях общеобразовательных школ и дома у учеников. И, наконец, - о радость! – в 1985 году, благодаря усилиям Отдела культуры, директора школы Виктора Семеновича Кичина и сменившего его на этом посту Андрея Петровича Подгорного, у школы появилось свое здание на Элеваторной улице. Нелегкая задача осуществления капитального ремонта здания школы легла на плечи следующего директора – Лидии Валерьяновны Коробейниковой. Почти 20 лет она проработала руководителем нашей школы. И все эти годы педагоги и ученики. Отправить чувствовали поистине материнскую заботу о школе и о каждом, кто переступал ее порог. Л.В. Коробейникова с большим уважением относилась к опытным преподавателям и помогала молодым, только начинающим свой педагогический путь учителям. Ее незаменимым помощником все эти годы был заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сурен Назарович Саркисян, проработавший на этом посту 25 лет. Мудрый руководитель, опытный администратор, он возглавил школу после ухода на пенсию Лидии Валерьяновны. В 2014 году пост директора занял Никита Витальевич Панкратов , молодой, энергичный и перспективный руководитель.Сегодня коллектив школы возглавляет Максим Александрович Максимов целеустремленный, знающий свое дело руководитель.

В настоящее время в школе работают 33 сотрудников, из которых 27 – это преподаватели и концертмейстеры.  Гости нашей школы отмечают особую, теплую атмосферу, созданную руководством и коллективом преподавателей. Большинство сотрудников неразлучны со школой более 20 лет. Особо хочется отметить педагогов, работающих в школе со дня ее основания – это Маргарита Всеволодовна Романчук, Татьяна Сергеевна Денисова. Итак, нашей школе уже 40? Нет, нашей школе еще 40! Мы молоды, полны сил и готовы к новым свершениям!